HTCD
     Der Verein   Kurse   Rules & Regulations   Technik   Formeln & Tabellen   Berichte   Zertifikate   Bücher  
 

Grundlagenlehrgang "Geprüfter Taucher/Geprüfte Taucherin"
und "Geprüfter Signalmann"


gem. § 4 Abs. 2 (Anlage 3) der Verordnung über die Prüfung zum anerkannten Abschluss
Geprüfter Taucher/Geprüfte Taucherin

Lehrgang 1

Tag 1

07:30 - 08:15 Begrüßung: Tauchen, so fing alles an (Video)
08:15 - 09:00 Arbeitskunde: Der Berufstaucher und seine Einsatzgebiete
09:00 - 09:15 Pause
09:15 - 10:00 Arbeitskunde: Gefahren des Tauchens
10:00 - 10:45 Arbeitskunde: Gefahren des Tauchens
10:45 - 11:00 Pause
11:00 - 11:45 Arbeitskunde: Gefahren des Tauchens
11:45 - 13:00 Mittagspause
13:00 - 13:45 Tauchmedizin: Der menschliche Organismus
13:45 - 14:30 Tauchmedizin: Atmung, Kreislauf, Nervensystem
14:30 - 14:45 Pause
14:45 - 15:30 Tauchmedizin: Barotrauma
15:30 - 16:15 Tauchmedizin: Sauerstoff und Stickstoff im Überdruck


Tag 2

07:30 - 08:15 Gerätekunde: Leichttauchgerät (Aufbau, Anbauteile, Drücke, Technische Daten)
08:15 - 09:00 Gerätekunde: Aufbau und Funktion der Reserveschaltung, 1. und 2. Stufe, Vollgesichtsmaske
09:00 - 09:15 Pause
09:15 - 10:00 Gerätekunde: Fortsetzung
10:00 - 10:45 Gerätekunde: Atemluft nach EN 12012,
Vereisung der 1. und 2. Stufe
10:45 - 11:00 Pause
11:00 - 11:45 Gerätekunde: Fristen, TÜV, Pflege und Wartung
11:45 - 13:00 Mittagspause
13:00 - 13:45 Tauchmedizin: Deko-Krankheit: Entstehung, Erkennung
13:45 - 14:30 Tauchmedizin:: Deko-Krankheit: Behandlung, Verhütung
14:30 - 14:45 Pause
14:45 - 15:30 Tauchmedizin: Umweltfaktoren und Arbeitsbedingungen
15:30 - 16:15 Tauchmedizin: Gesundheitsvorsorge, Rechtsvorschriften


Tag 3

07:30 - 08:15 Gerätekunde: Schlauchversorgtes Leichttauchgerät ( Technische Daten, Druckminderer, Umschaltventil, Luftversorgungsschläuche )
08:15 - 09:00 Gerätekunde: Fortsetzung
09:00 - 09:15 Pause
09:15 - 10:00 Gerätekunde: Helmtauchgerät DM 220 / Dräger, Technische Daten, Aufbau und Funktion
10:00 - 10:45 Gerätekunde: Taucherautomat, Luftversorgungsschläuche, Fristen, TÜV, Pflege und Wartung
10:45 - 11:00 Pause
11:00 - 11:45 Rechtsvorschriften: BGV C23 ( VBG 39 alt )
11:45 - 13:00 Mittagspause
13:00 - 13:45 Rechtsvorschriften: BGV C23 ( VBG 39 alt )
13:45 - 14:30 Rechtsvorschriften: BGV C23 ( VBG 39 alt )
14:30 - 14:45 Pause
14:45 - 15:30 Rechtsvorschriften: BGV C23 ( VBG 39 alt )
15:30 - 16:15 Rechtsvorschriften: BGV C23 ( VBG 39 alt )


Tag 4

07:30 - 08:15 Rechtsvorschriften
08:15 - 09:00 Rechtsvorschriften
09:00 - 09:15 Pause
09:15 - 10:00 Rechtsvorschriften
10:00 - 10:45 Rechtsvorschriften
10:45 - 11:00 Pause
11:00 - 11:45 Rechtsvorschriften
11:45 - 13:00 Mittagspause
13:00 - 13:45 Gerätekunde: Helmtauchgerät Dräger Kupferhelm, Aufbau und Funktion
13:45 - 14:30 Gerätekunde: Fortsetzung
14:30 - 14:45 Pause
14:45 - 15:30 Gerätekunde: Luftversorgungsanlagen, Kompressoren
15:30 - 16:15 Gerätekunde: Taucherauftriebsmittel

 


Tag 5

07:30 - 08:15 Fachtheorie: Zahlen-, Dezimal- und Dualsysteme, Grundrechenarten
08:15 - 09:00 Fachtheorie: Bruchrechnung, Verhältnisse und Proportionen, Dreisatz
09:00 - 09:15 Pause
09:15 - 10:00 Fachtheorie: Rechnungen in Prozent, Promille und ppm, Potenzen und Wurzeln
10:00 - 10:45 Fachtheorie: Gleichungen und Auflösungen nach Unbekannten, Tabellenhandhabung und Einsatz von Taschenrechnern
10:45 - 11:00 Pause
11:00 - 11:45 Fachtheorie: Fortsetzung
11:45 - 13:00 Mittagspause
13:00 - 13:45 Rechtsvorschriften: Medizinischer Arbeitsschutz, Gefahrstoffe, Arbeitsunfall und Berufskrankheiten
13:45 - 14:00 Pause
14:00 - 14:45 Aufbau einer Rettungskette, Ablauf
14:45 - 15:30 Test: Tauchmedizin


Tag 6

07:30 - 08:15 Rechtsvorschriften
08:15 - 09:00 Rechtsvorschriften
09:00 - 09:15 Pause
09:15 - 10:00 Rechtsvorschriften
10:00 - 10:45 Rechtsvorschriften
10:45 - 11:00 Pause
11:00 - 11:45 Rechtsvorschriften
11:45 - 13:00 Mittagspause
13:00 - 13:45 Fachtheorie: Test: Mathematische Grundlagen
13:45 - 14:30 Fachtheorie: Einführung des SI-Maßsystem, Basisgrößen und abgeleitete Einheiten, in der Praxis benutzte Druckeinheiten, Umrechnung in amerikanische Einheiten
14:30 - 14:45 Pause
14:45 - 15:30 Fachtheorie: Längen- und Flächenberechnung ( Quadrat, Rechteck, Parallelogramm, Trapez, Dreieck, Kreis, Ellipse )
15:30 - 16:15 Fachtheorie: Zusammengesetzte Flächen, Beispiele


Tag 7

07:30 - 08:15 Fachtheorie: Volumenberechnung ( Würfel, Quader, Zylinder, Kugel, Pyramide, Kegel, Pyramidenstumpf, Kegelstumpf )
08:15 - 09:00 Fachtheorie: Volumenbestimmung zusammengesetzter Körper, Massen- und Gewichtsbrechnungen
09:00 - 09:15 Pause
09:15 - 10:00 Fachtheorie: Einführung in die Mechanik, Statische- und dynamische Kräfte, Kräftezerlegung und Kraftzusammensetzung
10:00 - 10:45 Fachtheorie: Hebelgesetze und ihre Anwendung
10:45 - 11:00 Pause
11:00 - 11:45 Fachtheorie: Test: SI-Systeme, Flächen- und Gewichtsberechnung
11:45 - 13:00 Mittagspause
13:00 - 13:45 Gerätekunde: neue Techniken
13:45 - 14:30 Gerätekunde: neue Techniken
14:30 - 14:45 Pause
14:45 - 15:30 Gerätekunde: neue Techniken
15:30 - 16:15 Gerätekunde: neue Techniken


Tag 8

07:30 - 08:15 Fachtheorie: Mechanische Eigenschaften fester Wekstoffe, Festigkeitsverhalten von Metallen und Beton, E-Modul, Hooke'sches Gesetz
08:15 - 09:00 Fachtheorie: Zugfestigkeit, Druck-, Biege- und Torsionsfestigkeit, Einfache Festigkeitsberechnung
09:00 - 09:15 Pause
09:15 - 10:00 Fachtheorie: Grundlagen der Hydromechanik, Wasserdruckkräfte, Optische und akustische Eigenschaften des Wassers
10:00 - 10:45 Fachtheorie: Hebekräfte bei eingespülten Körpern, Archimedisches Prinzip, Anwendung im praktischen Tauchbetrieb
10:45 - 11:00 Pause
11:00 - 11:45 Arbeitskunde: UW Brennschneid- und Schweißarbeiten
11:45 - 13:00 Mittagspause
13:00 - 13:45 Arbeitskunde: Arbeiten an Wehr- und Schleusenanlagen
13:45 - 14:30 Arbeitskunde: Untersuchung von Schiffen und Wasserbauwerken, Wartung von Spül- und Sauganlagen
14:30 - 14:45 Pause
14:45 - 15:30 Arbeitskunde: Wrackbergung (Video)
15:30 - 16:15 Arbeitskunde: Einbau von UW-Beton


Tag 9

07:30 - 08:15 Fachtheorie: Fortsetzung der Anwendungen aus der Hydromechanik, Einführung in die Gasgesetze ( Ideales Gasgesetz, Gesetz von Boyle-Mariotte, Gay-Lussac )
08:15 - 09:00 Fachtheorie: Gesetz von Henry, Parialdruckgesetz
09:00 - 09:15 Pause
09:15 - 10:00 Fachtheorie: Anwendungsbeispiele der Gasgesetze im Tauchbetrieb
10:00 - 10:45 Fachtheorie: Fortsetzung
10:45 - 11:00 Pause
11:00 - 11:45 Fachtheorie: Test: Festigkeit und Hydromechanik
11:45 - 13:00 Mittagspause
13:00 - 13:45 Gerätekunde: Tauchtechniken Offshore (Video) und kerntechnische Anlagen
13:45 - 14:30 Gerätekunde: Fortsetzung Tauchtechniken Offshore (Video) und kerntechnische Anlagen
14:30 - 14:45 Pause
14:45 - 15:30 Einsatz Newtsuit (Video)
15:30 - 16:30 Arbeitskunde: Erstellen eines Arbeits- und Tauchplans, Erkundung einer Tauchstelle, Final Report


Tag 10

07:30 - 08:15 Fachtheorie: Fortsetzung und Wiederholung der Gasgesetze und ihre Anwendung
08:15 - 09:00 Fachtheorie: Aufbau techn. Zeichnungen (Maßstab, Schrift, Symbolik)
09:00 - 09:15 Pause
09:15 - 10:00 Fachtheorie: Test: Gasgesetze und Ihre Anwendung
10:00 - 10:45 Fachtheorie: Einführung in die Grundbegriffe der Geometrie (Strahl, Strecke, Parallele, Winkel, Perspektiven)
10:45 - 11:00 Pause
11:00 - 11:45 Fachtheorie: Darstellung in Grund-, Seiten- und Aufriß
11:45 - 13:00 Mittagspause
13:00 - 13:45 Fachtheorie: Lesen von technischen Zeichnungen
13:45 - 14:30 Allgemeine Diskussion: Auswertung der Arbeitsstunden / Tests
14:30 - 15:45 Abschlussgespräch, Verabschiedung




    » Anmeldung


Termin:
Die aktuellen Termine entnehmen Sie bitte dem Kurskalender und/oder dem aktuellen "NewsLetter"

Kursgebühren "Grundlagen" pro Teilnehmer:
ohne Unterkunft € 920,00

Mindestteilnehmerzahl: pro Kurs 10 Teilnehmer

Bankverbindung:
HypoVereinsbank
BLZ: 200 300 00
Kto.-Nr.: 613514041

IBAN: DE39 2003 0000 0613 5140 41
SWIFT: HYVEDEMM300


 
© 2001-2019 Hyperbaric Trainingcenter Deutschland e.V. | Sitemap | Kontakt | Datenschutz | Impressum